Main area
.

Sport

 run-4-your-school_HP.jpg

Run 4 your school! - Ihr habt laufend Kilometer gesammelt!

Das KUS-Laufevent in Corona-Zeiten

Außergewöhnliche Zeiten fordern kreative Ideen und deshalb haben wir im März aufgerufen, trotz der ungewöhnlichen Umstände in Bewegung zu bleiben - mit Abstand natürlich.

mehr

Damit konntet ihr Kilometer für eure Schule sammeln. Schüler*innen, Lehrer*innen und Direktor*innen waren mit dabei!

Die Streckenkilometer konnten mit Lauf-Apps oder Fitnessuhren leicht ermittelt werden und wurden an die Sportreferenten der Schulen übermittelt.

Und ihr seid gelaufen - und wie ihr gelaufen seid!


Das Endergebnis steht fest:

BS für Elektrotechnik und Mechatronik: 2.578,60 km

BS für Gastgewerbe: 411,72 km

Wir gratulieren sehr herzlich!


 move4yourSchool---HP.jpg

move 4 your school

Du kannst für deine Schule in 4 Bewerben antreten

1. Laufen (km)
2. Radfahren (km)
3. Skaten (km)
4. Rudern / Crosstrainer / Hometrainer (min)

mehr

Die Streckenkilometer können mit Lauf-Apps oder Fitnessuhren leicht ermittelt werden bzw. die Anzeige des Hometrainers fotografieren. Die zurückgelegten Kilometer bzw. Minuten meldet bitte an die Sportreferenten eurer Schule oder an robert.balazs@kusonline.at (per Whats App, SMS oder Mail).

Die Prämierung erfolgt zum Sommerfest im Juni 2021. Die Ergebnisse werden regelmäßig auf der KUS Homepage aktualisiert und angezeigt.

Ergebnisse

Laufen

Berufsschule Zeitraum KM TeilnehmerInnen Platz

Radfahren

Berufsschule Zeitraum KM TeilnehmerInnen Platz
H@A 24.9.20 10 1 1

Skaten

Berufsschule Zeitraum KM TeilnehmerInnen Platz

Rudern Crosstrainer Heimtrainer

Berufsschule Zeitraum Stunden und Minuten TeilnehmerInnen Platz
Gartenbau und Floristik 24.09. bis 6.10. 10 Stunden 1 1


 IMG_1761.jpg

Feldfußball 2020/2021

Feldfußballturnier

Unser jährliches Feldfußballturnier findet auf der Polizeisportanlage im 22.Bezirk am Dampfschiffhaufenweg 2 statt. 
Öffentliche Verkehrsmittel: U1 Station Kaisermühlen, Autobus 90A bis Schüttauplatz

Hier findest du alle Spieltermine und Ergebnisse:

mehr

Teilnehmende Schulen:

MGT -BS für Metalltechnik, Glasbautechnik und Technische Zeichner GG - BS für Gastgewerbe
H@A - BS für Handel und Administration BAU - BS für Bau
KFT/SK - BS für KFZ-Technik / Spengler, Karosseriebau und Metalltechnik EH - BS für Einzelhandel
BK - Bürokaufleute HR - BS für Handel und Reisen
HKFL  BS für Holz Klang Farbe und Lack "Holz" SHT - BS für Sanitär- Heizung- und Klimatechnik
EHDV - BS für Einzelhandel und EDV Kaufleute VB - Verwaltungsberufe



Gruppenauslosung:

Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D
SHT KFT BK BAU
GG VB H@A EH
HR HKFL MGT EHDV



GRUPPE A Termine und Ergebnisse

Spieltermin Teams und Ergebnisse
05.10.2020  um 17:30 SHT 12:0 GG
19.10.2020  um 17:30 SHT 3:0 HR
16.11.2020  um 18:30 GG : HR
12.04.2021  um 18:30 GG : SHT
26.04.2021  um 18:30 HR : SHT
10.05.2021  um 17:30 HR : GG


TABELLE der Gruppe A

Platz Team Spiele Tore Punkte
1. SHT 2 +15 4
2. HR 1 -3 0
3. GG 1 -12 0

* gekennzeichnete Spiele sind nicht zum Spiel angetreten



GRUPPE B Termine und Ergebnisse

Spieltermin Teams und Ergebnisse
05.10.2020  um 18:30 KFT 8:1 VB
19.10.2020  um 18:30 HKFL 7:1 KFT
16.11.2020  um 17:30 VB : HKFL
12.04.2021  um 17:30 VB : KFT
26.04.2021  um 17:30 KFT : HKFL
10.05.2021  um 18:30 HKFL : VB


TABELLE der Gruppe B

Platz Team Spiele Tore Punkte
1. HKFL 1 +7 2
2. KFT 1 0 2
3. VB 1 -7 0

* gekennzeichnete Spiele sind nicht zum Spiel angetreten



GRUPPE C Termine und Ergebnisse

Spieltermin Teams und Ergebnisse
12.10.2020  um 17:30 BK : H@A
09.11.2020  um 17:30 MGT : BK
23.11.2020  um 18:30 H@A : MGT
19.04.2021  um 18:30 H@A : BK
03.05.2021  um 18:30 BK : MGT
17.05.2021  um 17:30 MGT : H@A


TABELLE der Gruppe C

Platz Team Spiele Tore Punkte
1. BK 0 0 0
2. H@A 0 0 0
3. MGT 0 0 0

* gekennzeichnete Spiele sind nicht zum Spiel angetreten



GRUPPE D Termine und Ergebnisse

Spieltermin Teams und Ergebnisse
12.10.2020 um 18:30 BAU : EH
09.11.2020 um 18:30 EHDV : BAU
23.11.2020  um 17:30 EH : EHDV
19.04.2021 um 17:30 EH : BAU
03.05.2021  um 17:30 BAU : EHDV
17.05.2021 um 18:30 EHDV : EH

* gekennzeichnete Spiele sind nicht zum Spiel angetreten


TABELLE der Gruppe D

Platz Team Spiele Tore Punkte
1. BAU 0 0 0
2. EH 0 0 0
3. EHDV 0 0 0



Viertelfinale

Spieltermin Teams und Ergebnisse
Spiel 1 31.05.2021 um 17.30 Sieger Gruppe A : Zweiter Gruppe B
Spiel 2 31.05.2021 um 18.30 Sieger Gruppe B : Zweiter Gruppe A

Spiel 3

07.06.2021 um 17.30 Sieger Gruppe C : Zweiter Gruppe D
Spiel 4 07.06.2021 um 18.30 Sieger Gruppe D : Zweiter Gruppe C



Halbfinale

Spieltermin Teams und Ergebnisse
Spiel A 14.06.2021 um 17:30 Sieger Spiel 1 : Sieger Spiel 3
Spiel B 14.06.2021 um 18:30 Sieger Spiel 2 : Sieger Spiel 4



Spiel um Platz 3

28.06.2021 um 13:00 Verlierer Spiel A : Verlierer Spiel B



FINALE

28. Juni 2021 um 14.30 Sieger Spiel A
: Sieger Spiel B







 IMG_1867.jpg

Herbstlauf 2020

Ort:   Stadionbad, Wien 2, Prater Hauptallee

Termin:     Donnerstag, 08. Oktober 2020, 15:00 bis 17:30 Uhr

Start und Ziel: beim Stadionbad

mehr

KUS Herbstlauf der Wiener Berufsschulen 2020/21

 Veranstalter: Bildungsdirektion für Wien Schulgemeindereferat gemeinsam mit dem Kultur- und Sportverein der Wiener Berufsschulen

 Ort:   Stadionbad, Wien 2, Prater Hauptallee

 Termin:     Donnerstag, 08. Oktober 2020, 15:00 bis 17:30 Uhr

 Start und Ziel: beim Stadionbad

 Startnummernausgabe ab 14:30 Uhr, im Nahbereich Stadionbad

 Start in 20 Sekunden Abständen ab 15 Uhr

  Bitte um Voranmeldung, es wird für jede Klasse ein Zeitfenster geben damit diese in Ruhe loslaufen können

 

 Teilnahmeberechtigt: 

  • BerufsschülerInnen, die im Besitz einer KUS-Card 2020/21 sind.
  • LehrerInnen der Wiener Berufsschulen.
  • KUS-MitarbeiterInnen
  • Gäste

Der Lauf

 In der Prater Hauptallee

Streckenlänge  3450 m

Genauer Streckenverlauf wird beim Start bekannt gegeben!

 

Einzelwertungen: (Siegerehrung entfällt leider und wird in der Berufsschule übergeben) 

Schülerinnen und Schüler

Lehrerinnen und Lehrer

KUS Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Gäste

 

Preise: Pokale, Medaillen und Urkunde

Schulwertungen:

  1. Pokal und Urkunde für die Schule mit den meisten TeilnehmerInnen im Ziel! (in der Zeittoleranz)
  2. Teamwertung: für 3er Teams, bestehend aus zwei SchülerInnen und ein/er LehrerIn.

Nennungen:

Werden von den SportreferentInnen der einzelnen Berufsschulen entgegengenommen.

Nennschluss:   Freitag, 02. Oktober 2020

E-Mail: robert.balazs@bildung-wien.gv.at

 

 

Bitte nur Schülerinnen und Schüler nennen, die in der Lage sind die Strecke zu laufen!

Zeittoleranz: Ende der Zeitnehmung 15 Minuten nach der schnellsten BerufsschülerIn. Alle TeilnehmerInnen die später ins Ziel gelangen, fallen aus den Wertungen!

Ergebnis 

Damen:

253 Meier Jasmin H@A 01:50:40 02:08:36 00:17:56
203 König Marion H@A 00:12:50 00:31:32 00:18:42
249 Dukic Sandra H@A 00:49:20 01:10:08 00:20:48
227 Kurzbauer Alina FM 00:33:30 00:55:06 00:21:36
225 Schaffer Larissa FM 00:33:40 00:55:39 00:21:59
208 Schratzenthaller Hanna HR 00:17:30 00:42:20 00:24:50
211 Schulz Tanja HR 00:17:20 00:42:49 00:25:29
237 Stanz Christina FM 00:38:10 01:04:48 00:26:38
205 Armat Fatemeh-Zahra HR 00:15:40 00:42:20 00:26:40
236 Gross Jacqueline FM 00:38:00 01:04:46 00:26:46
239 Handl Nadine BK 00:49:40 01:18:03 00:28:23
224 Yildirim Esra FM 00:34:10 01:02:47 00:28:37
241 Ekici Esma BK 00:49:30 01:18:09 00:28:39
232 Einamhof Fiona FM 00:36:50 01:05:37 00:28:47
220 Kieszling Jennifer BK 00:24:50 00:53:54 00:29:04
231 Wiesbauer Katrin FM 00:36:10 01:05:37 00:29:27
235 Hörmann Benita FM 00:37:20 01:07:40 00:30:20
250 Rupa Bianca-Michaela HKFL 01:36:30 02:07:26 00:30:56
234 Stohwasser Leonie FM 00:37:10 01:08:47 00:31:37
219 Zitzman Sabrina ETM 00:04:40 00:36:32 00:31:52
252 Simsek Rümeysa MGT 01:38:30 02:11:01 00:32:31
228 Yaqob Farzana FM 00:33:50 01:06:28 00:32:38
240 Sanic Teodora FM 00:39:40 01:12:26 00:32:46
223 Haydn Denise BK 00:25:50 00:59:44 00:33:54
233 Stankovic Ana FM 00:36:20 01:10:14 00:33:54
201 Omar Waline GG 00:19:20 00:53:19 00:33:59
222 Tragfeit Nathalie BK 00:25:40 00:59:44 00:34:04
202 Moser Lilli GG 00:19:10 00:53:19 00:34:09
226 Matusic Dijana FM 00:36:00 01:10:14 00:34:14
221 Jaltis Selina BK 00:25:00 00:59:44 00:34:44
230 Dodik Alisa FM 00:40:30 01:16:02 00:35:32
238 Mijailovic Michelle FM 00:40:10 01:16:02 00:35:52
210 Hajradini Sanela HR 00:17:10 00:53:04 00:35:54
209 Radelczuk Martina HR 00:17:00 00:53:03 00:36:03
229 Tekin Ceren FM 00:34:30 01:11:27 00:36:57
244 Kolbaba Melanie BK 00:50:50 01:28:18 00:37:28
243 Sova Alina BK 00:50:40 01:28:13 00:37:33
242 Lukic Maja BK 00:51:00 01:29:24 00:38:24
218 Malla Sneha ETM 00:04:30 00:45:33 00:41:03
246 Sahintürk Fatma BK 00:51:20 01:32:39 00:41:19
216 Ibis Sema ETM 00:04:20 00:45:43 00:41:23
217 Esmerovic Yarmina HR 00:16:40 00:58:13 00:41:33
207 Akpinar Ulku HR 00:16:20 00:58:13 00:41:53
212 Fasasi Zellie HR 00:16:10 00:58:13 00:42:03
248 Atas Melisa BK 00:50:30 01:32:41 00:42:11
214 Karabulut Secil HR 00:16:00 00:58:14 00:42:14
215 Ratra Nisha HR 00:16:50 01:03:17 00:46:27

Herren

368 Hailu  Wendimagegn KFT 00:53:40 01:07:07 00:13:27
366 Baqeri Murtaza MGT 00:47:20 01:02:13 00:14:53
331 Mayer Philipp ETM 00:13:20 00:28:30 00:15:10
329 Ulziisaikhan Belgertsogt HR 00:15:30 00:30:40 00:15:10
394 Kravanja Michael MGT 00:00:00 00:15:14 00:15:14
316 Hussaini Mohammad ETM 00:12:20 00:27:57 00:15:37
390 Sahintürk Enes HKFL 01:36:40 01:52:31 00:15:51
340 Yasee Atia ETM 00:14:50 00:30:47 00:15:57
364 Ivanovic David MGT 00:46:20 01:02:19 00:15:59
355 Nakib Jatari HKFL 00:32:20 00:48:38 00:16:18
367 Crnogorcevic Kenan BK 00:49:00 01:05:19 00:16:19
371 Weber Kevin EHDV 01:13:00 01:30:45 00:17:45
324 Cat Alper ETM 00:11:40 00:29:42 00:18:02
354 Mohamad Sarvari FM 00:35:20 00:53:45 00:18:25
363 Krtalic Mario BK 00:43:00 01:01:31 00:18:31
330 Hadrigan Philipp ETM 00:13:10 00:31:45 00:18:35
387 Schuppich Alex BAU 01:24:40 01:43:46 00:19:06
388 Mautner Kilian BAU 01:24:30 01:43:43 00:19:13
382 Nalic Dino HKFL 01:37:20 01:56:39 00:19:19
389 Rounjak Gregor BAU 01:24:50 01:44:16 00:19:26
315 Planeta Nico ETM 00:03:20 00:23:29 00:20:09
383 Schaffhausen-Lucic Denis MGT 01:16:30 01:36:45 00:20:15
365 Alaboud Muhaned MGT 00:46:02 01:06:25 00:20:23
352 Vonbank Michael BK 00:25:30 00:46:02 00:20:32
353 Hatami Naser FM 00:35:00 00:55:38 00:20:38
370 Weiss Simon EHDV 01:12:40 01:33:56 00:21:16
361 Ridvan Baytemür FM 00:35:30 00:57:25 00:21:55
360 Alshlash Sulejman FM 00:34:40 00:56:44 00:22:04
369 Markovic Marcel EHDV 01:12:50 01:35:01 00:22:11
311 Schulze Eric ETM 00:04:10 00:26:40 00:22:30
313 Neubauer Erik ETM 00:03:40 00:26:40 00:23:00
347 Cerimpasic Emil GG 00:18:40 00:41:57 00:23:17
334 Hunsdorf Harald ETM 00:13:50 00:37:27 00:23:37
333 Prochaska Benjamin ETM 00:13:40 00:37:26 00:23:46
384 Stojkov Mile MGT 01:16:40 01:40:46 00:24:06
351 Grubmüller Alexander BK 00:25:10 00:49:47 00:24:37
346 Schönbauer Lukas GG 00:18:00 00:43:29 00:25:29
345 Ariforic Aleksandar GG 00:17:40 00:43:15 00:25:35
342 Mateja Jovanovic gg 00:17:50 00:43:28 00:25:38
336 Maksoudomar ETM 00:14:10 00:39:57 00:25:47
341 Ünuer Batuhan ETM 00:15:00 00:40:59 00:25:59
362 Allealmak Ferhart FM 00:35:10 01:01:51 00:26:41
381 Dusan Vusic HKFL 01:15:20 01:43:02 00:27:42
343 Martini Elias GG 00:18:20 00:46:51 00:28:31
301 Fuchs Daniel ETM 00:00:50 00:29:52 00:29:02
348 Wu Kevin GG 00:18:30 00:47:52 00:29:22
305 Niederl Klaus ETM 00:00:00 00:29:54 00:29:54
377 Dikic Muhammed EHDV 01:13:30 01:43:25 00:29:55
356 Altun Muhsin FM 00:34:50 01:05:16 00:30:26
385 Evangelora Simon EHDV 01:14:40 01:45:09 00:30:29
376 Schneider Werner EHDV 01:14:20 01:45:01 00:30:41
337 Djordjevic Angelo ETM 00:14:20 00:45:24 00:31:04
344 Habera Müslüm GG 00:19:50 00:51:39 00:31:49
359 Yasin Aygün FM 00:40:20 01:12:23 00:32:03
393 Popp Michael H@A 01:50:20 02:22:26 00:32:06
372 Plantic Gabriel EHDV 01:13:40 01:45:58 00:32:18
374 Blerton Kodjadjiku EHDV 01:13:20 01:45:57 00:32:37
349 Wagenhofer Noah GG 00:18:50 00:51:38 00:32:48
380 Tscheloth Thomas EHDV 01:15:00 01:47:49 00:32:49
379 Saymann Florian EHDV 01:14:50 01:47:50 00:33:00
350 Sen Nurullah GG 00:18:10 00:51:39 00:33:29
391 Yücel Davut HKFL 01:37:30 02:12:15 00:34:45
386 Hingada Aaron-John EHDV 01:14:30 01:49:30 00:35:00
358 Ugur Barmasiz FM 00:37:00 01:12:04 00:35:04
335 Virits Marco ETM  00:14:00 00:49:04 00:35:04
318 Khamzat Makhiadiev ETM 00:07:00 00:42:11 00:35:11
392 Schnedewind Tobias HKFL 01:37:00 02:12:16 00:35:16
378 Hahner Lukas EHDV 01:14:10 01:49:29 00:35:19
319 Fehner Romeo ETM 00:06:50 00:42:12 00:35:22
314 Sirsch Manuel ETM 00:03:50 00:39:12 00:35:22
310 Yildiz Melih ETM 00:04:00 00:39:24 00:35:24
373 Stajkovic Nemanja EHDV 01:14:00 01:49:28 00:35:28
332 Prumüller Florian ETM 00:13:30 00:49:04 00:35:34
375 Aduloski Armin EHDV 01:13:50 01:49:28 00:35:38
312 Sild Chritoph ETM 00:03:30 00:39:25 00:35:55
308 Zach Daniel ETM 00:01:30 00:37:35 00:36:05
339 Abdelazir Ibrahim ETM 00:14:40 00:51:04 00:36:24
338 Mustafa  Ahmad ETM 00:14:30 00:51:04 00:36:34
304 Sanchez Marvin ETM 00:01:00 00:37:38 00:36:38
309 Wühl Raphael ETM 00:01:40 00:38:21 00:36:41
307 Malovic Radovan ETM 00:01:20 00:38:21 00:37:01
303 Stropek Peter ETM 00:01:10 00:38:21 00:37:11
306 Reithofer Simon ETM 00:00:40 00:38:21 00:37:41
320 Albayat Anas ETM 00:12:00 00:50:01 00:38:01
326 Alawad Fadi ETM 00:12:10 00:50:12 00:38:02
300 Pater Nico ETM 00:00:10 00:38:21 00:38:11
325 Alivcza Rahimi ETM 00:11:30 00:50:01 00:38:31
328 Hönickl Johannes HR 00:16:30 00:58:13 00:41:43
322 Demirci Yasar ETM 00:11:50 00:54:04 00:42:14
323 Yülel Furkam ETM 00:11:20 00:54:04 00:42:44
321 Beganovic Dragan ETM 00:06:40 00:54:04 00:47:24
327 Lovric Fabian ETM 00:06:30 00:54:05 00:47:35
317 Nadaev Deni ETM 00:06:20 00:54:04 00:47:44

LehrerInnen

106 Kleibl Karin BK Lehrerin 106 00:38:40 00:59:02 00:20:22
103 Imsel Josefa Gast 103 00:40:40 01:03:15 00:22:35
6 Stockinger Thomas ETM Lehrer 00:15:10 00:29:54 00:14:44
5 Stockinger Andreas ETM Lehrer 00:15:20 00:31:27 00:16:07
299 Laschober Thomas BK Lehrer 01:53:30 02:10:00 00:16:30
7 Eberhard Werner BAU Lehrer 01:24:10 01:40:59 00:16:49

 sport_zuhause.jpg

Fitness für Zuhause

Liegestütz, Kniebeugen, Planking, Crunches oder doch lieber Beckenheben? Alles Fitnessübungen, die du mit kurzen Einheiten in deinen Alltag einbauen kannst.

Wir wünschen dir mit den kurzen Anleitungen und den passenden Videotutorials viel Spaß und denk dran: stay at home - bleib fit!
Hier geht's zur den Videos.


 gaberln_2.jpg

Mach mit bei unserer Gaberl-Challenge!

Du kannst gaberln wie ein Profi? Dann zeig es uns!

Egal was du nimmst – vom Fußball bis zum Tennisball, die Klopapierrolle
oder doch etwas Anderes – alles ist erlaubt!

Wer schafft die meisten Wiederholungen in maximal 2 Minuten?
Alle Details dazu findest du hier.


blättern   zurück | 1 | 2 | |


Archiv